¿Los seguros de comunidad indemnizan con o sin IVA cuando hay un siniestro?

Si los seguros de comunidad indemnizan con o sin IVA cuando hay un siniestro es una de las grandes dudas que podemos tener. Es importante saberlo para evitar cualquier tipo de irregularidad. Por ello, en este post queremos aclarar la respuesta a esta pregunta. ¡Empezamos!

La reparación del seguro forma parte de un servicio

No indemnizar sin contemplar el IVA es una irregularidad por parte de la aseguradora. Debemos tener en cuenta que forma parte del coste de un bien o un servicio, que debe estar incluido en la factura. En España, el Impuesto sobre el Valor Añadido es un impuesto indirecto que se recoge en la Ley 37/1992. Viene aplicado sobre el consumo y grava el impuesto sobre la compraventa de bienes y servicios.

El IVA siempre va incorporado en el coste de las cosas. A la hora de valorar cualquier tipo de bien que se haya dañado siempre debe tenerse en cuenta el IVA. Hay que pagarlo siempre, y si tanto nosotros como el profesional, no lo incluyéramos en nuestras facturas,, estaríamos cometiendo un fraude fiscal.

Asimismo, el artículo 26 de la Ley de Contrato de Seguro contempla que a la hora de valorar el valor de un bien dañado deberemos atenernos al valor que tenía justo antes del siniestro. En este sentido, todos los bienes que vengan gravados con IVA, el asegurador las deberá valorar e indemnizar incluyendo este impuesto indirecto.

La aseguradora deberá pagar el IVA

No hay ninguna legislación vigente que indique que, si el usuario aporta una factura de reparación de un bien dañado, la aseguradora no se tenga que hacer cargo del propio IVA. De hecho, la empresa de seguros tiene la obligación de abonar esta cuantía antes de 40 días tasándola al precio correspondiente al mercado.

Muchas empresas intentan no tener que pagar el IVA aludiendo al usuario que no ha presentado ninguna factura, y favoreciendo a la economía sumergida. Sin embargo, por ley, tanto nosotros como la aseguradora tenemos la obligación de pagar este impuesto.

En otros casos, especialmente con las empresas, las aseguradoras argumentan que las operaciones empresariales cuentan con el IVA fiscalmente deducible. Sin embargo, eso no es cierto ya que no todas las compañías pueden deducirse cualquier tipo de compraventa. Por ejemplo, en el caso de que una empresa de software adquiera un coche no se podrá deducir el IVA porque no afecta directamente a su negocio. Por tanto, la aseguradora también debería pagar la indemnización incluyendo el IVA sea o no fiscalmente deducible.

Como conclusión, la respuesta a si los seguros de comunidad indemnizan con o sin IVA cuando hay un siniestro siempre será sí. Debemos estar atentos a que el pago de las reparaciones sea correcto incluyendo este impuesto.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *